Все о стрельбе и снаряжении

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Suseren  
Форум » ФОРУМ » Околоружейная тематика » Порох "Сунар-410" (магнум)
Порох "Сунар-410" (магнум)
SuserenДата: Воскресенье, 2011-02-13, 7:14 PM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Выдержки с форума GUNS.RU
 
SuserenДата: Воскресенье, 2011-02-13, 7:14 PM | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
SVS1
posted 21-8-2008 14:54 Click Here to See the Profile for SVS1

quote:Originally posted by huntёr:
А кто нибудь пробовал как тут описывают заряжать 50-57 грамм дроби с 410 сунаром?

Вот некоторые результаты, не доведенные до ума. Тоже побоялся сначала давать большие значения веса (как по расчету).
Взял поменьше и получил недостаточные и давление и скорость.
Снаряжение "Магнум"
Сунар-410, 50г дробь N3, гильза 76мм, закрутка, КВ-209
------------------------------------------------------
2.5г Сунар-410 - 323м/с (55 МПа)
2.6г Сунар-410 - 325м/с (58 МПа)
2.7г Сунар-410 - 348м/с (63 МПа), в гильзе КХЗ (капсюль КВ-21) - 344м/с (55 МПа) явная затяжка
2.9г Сунар-410 - 357м/с (67 МПа)
3.0г Сунар-410 - 377м/с (74 МПа)

 
SuserenДата: Воскресенье, 2011-02-13, 7:16 PM | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
http://talks.guns.ru/forummessage/11/353000.html
SVS1
posted 21-8-2008 22:59 Click Here to See the Profile for SVS1 Долго искал продолжение предыдущей таблицы, в которой навески и давления маловаты. Еле нашел. Данные получены существенно позднее, потому есть чуть расхождение. Тем не менее, с этими данными картинка вроде бы полная.

Гильзы "Магнум", Сунар-410 (рекомендация для 410-го - 0.95г)
Дробь N3 - 50г, "Закрутка", контейнер на 40г
-----------------------------
Порох 3.10г - 358м/с (68 МПа)
Порох 3.20г - 383м/с (71 МПа)
Порох 3.30г - 374м/с (77 МПа)
Порох 3.40г - 382м/с (78 МПа)
Порох 3.50г - 413м/с (85 МПа)
Порох 3.60г - 432м/с (92 МПа)

 
SuserenДата: Вторник, 2011-02-15, 9:42 PM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic3488.html
При помощи КМВ (Михаила) приобрел две банки пороха Сунар 410.
На совместной охоте, при помощи хронографа КМВ, было испытано три патрона снаряженных КМВ. Из трех испытал и я на своем ружье. Испытания скорости превзошли все наши ожидания. Думаю Михаил, сам опишет подробно, как он снаряжал эти патроны. Very Happy
Я же опишу как я снарядил пробную партию.
Итак:
1. гильза 70 мм "Тайга" новая
2. капсюль импортный
3. порох Сунар 410 - 2.8 гр.
4. пыж контейнер "Тайга" на 42 гр
5. дробь №3 (от Алекса Вязун) - 42 гр.
6. закатка патрона по типу "звезда" на станке ЛИИ.
Сегодня испытал. Правда не по всем академическим канонам... Very Happy
Отсчитал 50 шагов. На кустарник повесил кусок газеты. За газетой разместил 1.5 см. спресованный очень твердый пенопласт. За пенопластом кусок сосновой доски (сырой)
Выстрел комфортный. Немного мягче чем от пороха Сунар-Магнум.
Осыпь равномерная, расстояние между дробин около 5-7 см.
Пенопласт пробоины насквозь. В доске дробь сидела на 14 мм (замерял штангелем).
К сожалению сегодня фото вывесить не могу. По независящим от меня причинам. Снимал на сотовый. Как будет возможность сразу выложу фото. Да забыл сказать, что с Михаилом мы испытывали оба с дульным сужением 0.75 мм. Я сегодня стрелял из дульного сужения 0.25. (цилиндр с напором).
Ствол после стрельбы чистый, освинцовки нет.
Стрелял из ружья Зульд-Голд 12\76, полуавтомат, газоотвод.
Один патрон стрелял Виталик из Стойджера 2000 12\76 инерционка.
Вывод окончательно пока не делаю. Хочу испытать теперь на ИЖ 27 ЕМ-1С 12\76. Но вот то что данный порох можно с успехом использовать в ружьях 12 калибра, это уже точно. Буду еще видать немного усовершенствовать навески, хочу порох довести от 2.5 до 3.0 гр. Естественно и дробь уменьшать, или увеличивать. Единственно что хочу сказать, то данный порох только для ружей МАГНУМ (ИМХО)

На 36г, 42 и 45г (с учётом крахмала) уже результаты начальные есть- кучность хорошая и скорость Vо= 420-430м/с при 2,8г пороха. Пока нет времени заняться более тщательным отстрелом, но как только, так сразу выложу. Думаю, будет интересно! Mad

Дядя Паша
Пока ничего не предпринимал по этому вопросу. Как только всё сделаю, непременно дам на всеобщее обозрение. Very Happy
Дядя Паша писал(а):
Какие надо сделать навески, что бы получить изначальную скорость в 470 м\сек. И какое будет тогда давление?

Пока сказать точно не могу. Получить такую скорость на таком порохе не сложно при весе дроби в 36г. Думаю, навеска пороха будет находиться в пределах 3,0-3,2г. Многое зависит от хорошей обтюрации. Также при таком "медленном" порохе в большей степени, чем при "быстрых", будет приращиваться начальная скорость при увеличении длины ствола. Тут ваша насадка будет более эффективна. Давления очень высокого при таком весе дроби не будет. Для более прочной и глубокой заделки гильзы (в нашем случае это желательно)"звёздочкой" с помощью LEE, имеющего малую глубину конечной матрицы, попробуйте вместо её использования, надеть на гильзу конечную матрицу от УПС и поджать её с помощью рычага LEE, установив патрон с надетой матрицей от УПС под передний правый пуансон (для 8-ми лучевой "звезды") в качестве пресса. Мне понравилось.
Считаю, что увеличивать навеску дроби более 45г не следует, т.к при таком большом весе пороха (3,0г и более) зона образования максимального давления, из-за большей продолжительности горения пороха в случае его неодновременного возгорания, может сместиться за пределы патронника, где допустимые давления на ствол значительно ниже. Это, конечно, предположение, но "бережёного бог бережёт".

 
SuserenДата: Среда, 2011-09-14, 8:26 AM | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
http://talks.guns.ru/forummessage/11/762061-0.html
kosoyi posted 16-2-2011
я такими стреляю, на охоте даже уже испробовал... понравилось (только дорого по сравнению с обычными, и дробь быстро кончается). я снаряжаю так - гильза рекорд 12х76 (других гильз "магнум" у нас не бывает), капсуль жевело, 3.2 г сунар .410, полиэтиленовый пыж-контейнер, 50 г. дроби. Выстрел по звуку как из гаубицы, хотя отдача норм (особенно на охоте...). Таким патроном взял утку на воде (около 50 м., обычными всегда обносило), при чем дробь была N7 (хотя и утка была чирок), горлицу на высоком дереве тоже с порядочного расстояния (на выстрел обычными не подпускали), и фазана дробью N1 (тыпо последний патрон оставался и лежал на всякий случай... типа а вдруг гуси). Короче, мне нравится, но как вспомогательное средство... стрелять только ими не собираюсь, потому как дорого и зачастую нафиг не нужно... Но пару тройку таких патронов в кармане всегда ношу... на всякий случай.

kosoyi posted 16-2-2011

quote:закрутка или звезда?

конечно закрутка, и тольно закрутка (по крайней мере так сказал SVS), да еще, в качестве амортизатора никакого войлока и ДВП - с ними гильзу рвет пополам (снаряд летит пулей), только полиэтиленовый пыж-контейнер.
 
Форум » ФОРУМ » Околоружейная тематика » Порох "Сунар-410" (магнум)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: